Что можно сделать, если болит голова

Как избавиться от головной боли

Голова трещать может из-за различных факторов, начиная от перемены погоды и заканчивая имеющимися хроническими болезнями.

Боль омрачает настроение, из-за этого трудно собраться на работе и уделять внимание детям и семье. Не надо героически мириться с болевым синдромом. В свое время наши прадеды знали, как одолеть головную боль без таблеток. В наши времена ими часто лечатся беременные и простые люди, которые стараются употреблять меньшее число лекарств.

Общие советы

Если причина это стресс или серьезное переутомление, в таком случае может помочь обычная прогулка на открытом воздухе. Идеальным вариантом станет песчаный берег, где лучше всего дышать орским воздухом, или хвойный лес, где воздух полон полезными фитонцидами. Жители городов могут отправиться в близлежащий парк. На открытом воздухе можно совершить легкую пробежку - физическая активность способствует уменьшению интенсивности боли.

Если возникает вопрос, как одолеть головную боль в домашних условиях, в таком случае полагается использовать подручные средства. Скажем, лед для коктейлей, присутствующий в морозильном шкафу, обладает остужающим эффектом и поможет расслабить мышцы. Для этого пакет полагается приложить ко лбу. Если боль вызывает стресс, тогда требуется попросту расслабиться. Неплохим методом станет прохладный душ в знойную погоду либо горячая ванна, ежели на улице холодно.

Если боль в голове, то попросите любимого человека помассажировать. Если дома никого нет, то может помочь самомассаж. Для этого требуется мягко надавливать на зону головы, в каком месте чувствуется боль. Требуется совершать в течение 10-20 секунд. Доступным средством являются листья капусты. Их надо отбить кулинарным молоточком, чтобы выделился сок, наложить лист на голову, завязать платком. Отдельным людям помогает ароматерапия. Нужно учитывать, что исключительно приятные ароматы дадут положительный результат. Полагается воспользоваться эфирными маслами гвоздики, лаванды, розмарина.

Скорая помощь при головной боли

Чтобы понять, как быстро побороть головную боль, надо выяснить причину боли. Зачастую они сопряжены с сосудистыми нарушениями - неожиданным повышением или понижением давления. По этой причине в первую очередь необходимо его измерить и попробовать нормализовать. А если после боль в голове прошла, то причина обнаружена. Надо направиться к доктору, он посоветует препараты, которые нормализуют давление. Люди, страдающие от мигрени, хотят выяснить, как совладать с сильной головной болью? Она сильная, бывает сопровождается рвотой, пульсирующая, продолжается до нескольких суток. При этом заболевании без медпрепаратов не обойтись. Лучшим результатом характеризуются триптаны, однако полагается учесть, что они противопоказаны при множестве заболеваний и их нельзя принимать совместно с рядом других медикаментов. Во время гриппа если сильно болит голова, то она может быть из-за интоксикации организма. Чтобы ее снять, полагается пить побольше жидкости. При переутомлении сможет помочь чай с перечной мятой, мелиссой, ромашкой.