Как происходит овуляция

Овуляция — это процесс выхода зрелой яйцеклетки из фолликула в брюшную полость. Яйцеклетка готова к оплодотворению и при ппа (прерванном половом акте) во время овуляции очень высокая вероятность беременности.

Что такое овуляция, зачем она, какие процессы происходят в это время и как она проходит в целом – этими вопросами интересуются женщины, которые планируют в ближайшее время забеременеть. Но также очень актуальный вопрос для тех, кто предохраняется от «залета» и, как средство предохранения, использует календарный метод вычисления безопасных дней.

Что такое овуляция: просто и понятно

Как происходит овуляция: просто и понятноКогда рождается девочка, в ее яичниках вместе с ней появляются яйцеклетки. Изначально их около миллиона, но до периода, когда девушка может зачать ребенка, яйцеклетки не все доживут. Те яйцеклетки, которые созрели, способны дать продолжение роду человеческому.

Но дать жизнь могут далеко не все яйцеклетки, потому что женщина в своем репродуктивном возрасте рожает 1–3 детей. Бывает, когда в семье детей и 10 человек, но такие случаи довольно редки.

Овуляция — это выход зрелой яйцеклетки из яичника. процесс овуляции проходит примерно в середине менструального цикла, чаще всего на 14 день. Овуляции нет до наступления первых месячных, во время беременности и при климаксе.

Как только у девушки начинается первая менструация, каждый месяц одна, максимум две яйцеклетки созревают и выходят со своей оболочки – фолликула, который разрывается.

Как происходит овуляция

Как происходит овуляция: просто и понятноОдин раз в месяц в середине менструального цикла созревает яйцеклетка. она разрывает фолликул и начинает двигаться в направлении матки. Вначале яйцеклетка попадает в маточную трубу и по ней двигается.

Во время овуляции очень большая вероятность зачать ребенка. Если за несколько дней или в этот день у женщины был открытый половой контакт, она может забеременеть.

Если на пути яйцеклетки в маточной трубе она встретиться со сперматозодом, происходит зачатие. дальше оплодотворенная яйцеклетка в течение нескольких дней перемещается в матку и зародыш надежно прикрепляется к стенке матки, где развивается дальше.

Если зачатие не произошло, яйцеклетка погибает в течение 48 часов. сам процесс овуляции длится в большинства женщин один день. После того, как овуляция прошла, забеременеть невозможно.

По сути, овуляция — это длительность жизни созревшей яйцеклетки, которая вышла из яичника и готова к оплодотворению.

Многие женщины задаются вопросом: почему овуляция длится только один день, но забеременеть можно, если секс был не в день овуляции. на самом деле мнение ошибочное. По сути, сам процесс зачатия может произойти только в день овуляции. Но открытый половой контакт мог быть на несколько дней раньше и в этом случае беременность также наступит.

Дело в том, что сперматозоид, находясь в женском организме, сохраняет свою активность даже до 5 дней. Если за пять дней до овуляции происходит половой акт, есть шанс, что сперматозоид не утратил свою жизнедеятельность и он способен оплодотворить яйцеклетку.

Если половой контакт происходил после того, как яйцеклетка погибла, ни о какой беременности речи быть не может.

Вывод: за несколько дней до овуляции при открытом половом акте женщина может забеременеть. После того, как овуляция прошла, зачатие невозможно.

Что чувствует женщина при овуляции

Чаще всего, сам процесс овуляции происходит совершенно незаметно для женщины. Если прислушаться к своему организму, тогда можно понять, когда этот момент настал.

Ощущения при овуляции и внешние признаки:

  • тянет низ живота, как при месячных;
  • выделения из влагалища тянущиеся и прозрачные, похожи на белок;
  • возможно выделение нескольких капель крови после разрыва фолликула;
  • у многих повышается сексуальное влечение;
  • за несколько дней до овуляции повышается уровень эстрогена в крови и женщина чувствует эмоциональный и физический подъем.

Благодаря этим признакам, можно почувствовать и вычислить, когда и как происходит овуляция.

Как определить овуляцию

Существуют разные способы определить день овуляции.

Как понять, когда происходит овуляция:

  • Самочувствие женщины. З несколько дней до наступления овуляции женщина находится в более приподнятом настроении. Повышается сексуальное влечение, потому что природой заложено – женщина создана для продолжения рода человеческого. Организм дает ей понять, что именно в период овуляции она может забеременеть. У некоторых женщин ближе к выходу самой яйцеклетки из своего убежища может появится тянущая боль внизу живота. Иногда даже выделения с небольшими красными прожилками крови. В день овуляции и за несколько дней до нее выделения становятся похожими на белок и тянутся.
  • Базальная температура. Пожалуй, это один из самых давних способов определить день овуляции. не стоит забывать, чтобы определить овуляцию по изменениям в базальной температуре, нужно измерять температуру ректально не менее 3-4 месяцев. Как определить наступление овуляции? За несколько дней до события базальная температура немного пойдет на спад. Но резкий скачок лютеинизирующего гормона станет сигналом, что овуляция прошла. Стоит отметить, для правильных показаний градусника сон женщины должен длиться не менее 6 часов.
  • УЗИ. Самый надежный способ определить, когда наступит овуляция — это метод УЗИ. Календарным способом высчитывают примерные дни наступления овуляции и за несколько дней до ее начала проводят УЗИ. С помощью метода УЗИ можно увидеть доминантный фолликул, который выделяется размером от других. Именно из него и выйдет яйцеклетка. Когда он разрывается и яйцеклетка двигается в маточную трубу, на месте разрыва наблюдается небольшая щель. Дальше на этом месте образуется желтое тело. Доминирующий фолликул увеличивается примерно на 2 мм в сутки и по достижению 18-20 мм в диаметре он разрывается. Метод УЗИ дает самую достоверную информацию, когда приходит овуляция и как происходит сам процесс.
  • Тест на овуляцию. Этот способ определить овуляцию в домашних условиях очень простой и более надежный, чем остальные методы, которые может использовать женщина самостоятельно. Купив в аптеке тест на овуляцию, нужно с помощью календаря высчитать предполагаемую дату овуляции. Отсчитываем 14 дней (если у женщины менструальный цикл 28 дней). Именно в середине цикла и должна произойти овуляция. использовать тест надо за несколько дней и смотреть на полоски. Когда вторая полоска ярко выраженная – в это день происходит овуляция.

Если женщина не планирует зачатие и не пользуется контрацептивами при половом контакте или, наоборот, планирует забеременеть – ей необходимо знать, когда и как происходит овуляция.

Если овуляции в этом цикле не было, значит менструальный цикл был ановуляторным. Даже в здоровой женщины один-два раза в году могут бывать ановуляторные циклы.