Лечение рака желудка народными средствами

Лечение рака желудка народными средствами, диета и питаниеК лечению рака желудка народными средствами больные прибегают тогда, когда официальная медицина не может помочь справиться с болезнью или человек хочет добиться лучших результатов в терапии этого страшного заболевания.

Но лечение травами, отварами не должно быть панацеей. Народные методы терапии могут оказать положительный результат только при строгом выполнении больным рекомендаций лечащего доктора, предписаний, дозировок, соблюдения режима питания, веры в оптимистический результат.

Какие травы помогают справиться с болезнью и как их принимать, – об этом узнаете из этой статьи.

Причины появления рака желудка

Чтобы понять, как лечить рак желудка, нужно выяснить, что могло послужить причиной его появления. Среди факторов, провоцирующих возникновение этого опасного заболевания, выделяют такие:

  • вредные привычки (злоупотребление алкоголем, курение);
  • неправильное питание;
  • длительная язвенная болезнь, гастрит, полипы в желудке;
  • плохая экология;
  • наследственная предрасположенность;
  • пониженный иммунитет и др.

Если определить причину рака врачу удалось, тогда первое, что нужно сделать больному – изменить свою жизнь, убрать фактор, спровоцировавший появление онкологии.

Принципы народного лечения злокачественной опухоли

Рак желудка (код по МКБ 10 – С16 «Злокачественное новообразование желудка») лечится с помощью трав только по назначению доктора. Потому что многие растения являются ядовитыми и при незнании правил их применения они могут вызывать побочные эффекты.

Также при подборе трав для лечения онкологии желудка нужно учитывать такие моменты:

  • на какой стадии находится недуг;
  • поражены ли другие органы раковыми клетками;
  • есть ли метастазы;
  • степень тяжести пациента;
  • лечение больного (химиотерапия, облучение);
  • наличие противопоказаний к использованию тех или иных трав.

Онкологи нередко назначают пациентам лечение онкологии желудка с помощью народных методов для того, чтобы:

  • помочь больному справиться с болевыми ощущениями, когда традиционная медицина уже не помогает;
  • улучшить кровообращение, вывести из организма яды, токсины;
  • нормализовать кислотно-щелочной баланс в желудке;
  • уничтожить раковые клетки.

Травы для снятия боли при раке желудка

Против спазмов и невыносимых болей в желудке применяется чистотел. Использовать нужно свежий сок этого растения, водную настойку или спиртовой экстракт травы.

Для лечебной настойки нужно заварить 1 столовую ложку измельченной свежей травы в 200 мл кипятка. Пить по 1 ст. ложке 4–5 раз в день.

Если используется чистый сок чистотела, то его обязательно нужно разбавлять с водой в соотношении 1:1. Принимать по 1 ч. ложке до 4 раз в день.

Для спиртового экстракта свежую траву нужно залить спиртом, настаивать неделю. Принимать лекарство по 20 капель, смешанных с водой. Постепенно дозу нужно увеличивать до 50 капель на прием.

Если собрать чистотел у вас не получается (в вашей местности он не растет или вы выбрали не то время когда, когда чистотел растет), тогда найти растение можно у травников, торгующих на рынках. Также можно купить готовые настойки в аптеке. Главное – чтобы лекарство было свежим.

Травы для нормализации кислотности в желудке при раке

Чтобы восстановить кислотность в желудке врачи могут назначить пациенту отвары из корня лопуха, полыни.

Для приготовления лечебной настойки толченые корни нужно настоять на качественной водке или спирте. Принимать лекарство, начиная с трех капель, разбавленных с водой 3 раза в день.

Народные лекарства для выведения ядов, токсинов

Чтобы вывести из организма вредные вещества, онкологи нередко назначают больным алоэ и хурму.

Действие этих растений направлено не только на очищение организма, но и на укрепление иммунной системы, разрушение раковых клеток, нормализацию работы желудка, предотвращение повторного появления злокачественной опухоли.

Алоэ нужно принимать свежевыжатым по 10 мл до 4 раз в день. Курс лечения – 1–2 месяца.

Хурму можно есть в чистом виде – несколько кусочков свежего плода съедать в течение дня. Этот терпкий плод можно есть только после приема пищи.

Уничтожение раковых клеток с помощью народных методов

Для прекращения роста онкологии, борьбы со злокачественной опухолью желудка используются такие травы, как: аконит, болиголов.

Эти растения благодаря своему мощному, ядовитому составу, приостанавливают рост и разрушают плохие клетки.

Активные вещества этих трав, попадая в организм, способствуют выработке антител, борющихся с раком.

Рецепт настойки с болиголовом

Настойку можно купить в аптеке или приготовить самостоятельно.

Для этого собрать зеленые семена растения, а также соцветия, залить спиртом в соотношении 1:3.

Накрыть емкость крышкой, поставить в темное прохладное место на 2 месяца. Принимать строго по той дозировке, которую приписал врач.

Болиголов – ядовитое растение, при несоблюдении дозировки оно может вызвать острую интоксикацию.

Проводить лечение рака желудка болиголовом допускается только под контролем врача.

Рецепт настойки с аконитом

Для приготовления лекарства можно использовать как листья, так и корни растения.

Измельченный аконит залить спиртом или водкой. Закрыть крышкой, настаивать 1 месяц. После этого процедить, жмых убрать, принимать лекарство строго по назначению доктора.

Врачи не рекомендуют сразу принимать несколько видов настоек. Нужно включать новые рецепты плавно, смотреть, как организм будет реагировать на то или иное народное средство.

Популярные народные способы лечения рака желудка

Лечение прополисом

Под воздействием этого вещества злокачественные клетки пропадают, а здоровые растут. Это приводит к постепенному выздоровлению организма.

Но при неправильном использовании этого вещества все его полезные свойства улетучиваются.

Нельзя нагревать прополис выше 50 градусов, а также делать спиртовую настойку на основе этого вещества – спирт убивает часть целебных веществ прополиса.

Прополис можно принимать в чистом виде (измельчить его и не спеша разжевывать), а также делать из него масло.

Для этого растопить на водяной бане сливочное масло, довести его до кипения, снять с огня, остудить до температуры 45–50 градусов. Положить туда измельченный прополис.

Принимать до 5 раз в день по 1 столовой ложке. На 0,5 л масла понадобится 80 грамм прополиса.

Лечение медным купоросом

Людям, столкнувшимся с таким заболеванием, как рак желудка наверняка известен способ лечения опухоли с помощью медного купороса.

Раствор с медным купоросом для приема внутрь повышает иммунитет, убивает раковые клетки.

С медным купоросом нужно быть осторожным, четко соблюдать дозировку, потому что средство ядовитое. Также нельзя его использовать сразу после облучения.

Для приготовления лечебного раствора нужно растворить 0,3 г медного купороса в 1 л прохладной воды. Настоять средство 12 часов. Пить по 50 мл натощак утром до еды.

Пищевая сода в борьбе с раком желудка

Бытует мнение, что содовый раствор способствует прекращению роста онкологических клеток, останавливает рост метастазов. Такой метод лечения открыл итальянский онколог. Он разработал свою схему применения соды в борьбе с раком желудка.

По его методу лечение содой разбивается на 3 недели:

  • 1-я неделя – ежедневно пить молоко, разбавленное с содой (1 ч. л. на 200 мл молока) за полчаса до еды. После завтрака повторить прием лекарственного раствора в той же дозировке;
  • 2-я неделя – принять содовый раствор перед едой. После еды уже не пить лекарство;
  • 3-я неделя – принимать в той же дозировке, что и ранее, 1 раз в день.

После трехнедельной терапии делается перерыв на месяц, после этого лечебный курс повторяется.

Метод лечения рака желудка с помощью соды всегда вызывает много вопросов. Кто-то из врачей его использует в своей практике, а кто-то запрещает больным проводить терапию онкологии таким раствором.

Онколог, придумавший этот способ терапии злокачественной опухоли, был посажен. Поэтому рассматривать этот метод лечения можно только после консультации с доктором. Уж больно много противоречий вызывает сода в лечении рака.

Особенности питания при раке желудка

В период лечения онкологического недуга очень важно соблюдать диету для поддержания нормальной работы желудочно-кишечного тракта:

  1. Принимать пищу небольшими порциями, но часто.
  2. Рацион должен быть сбалансированным.
  3. В ежедневное меню обязательно должны быть включены витамины и протеины.
  4. Еда должна быть свежеприготовленной, а также теплой. Нельзя есть горячую или холодную пищу.
  5. Еда должна правильно готовиться: делаться на пару, запекаться, вариться.
  6. Следует максимально исключить употребление соли и жиров. В рационе должны присутствовать свежие или вареные овощи, а также фрукты.
  7. Пищу следует хорошо пережевывать, чтобы большие куски не попадали в желудок. Это уменьшит нагрузку на больной орган, питательные вещества легче и быстрее усвоятся организмом.

Хочется конкретно перечислить то, что можно есть при раке желудка: каши на воде, овощи, фрукты, зелень, кисломолочные продукты, кисели, хлеб из муки высшего сорта, нежирные сорта мяса, рыбу, яйца.

Больные, перенесшие операцию на желудке или курс лучевой или химиотерапии особенно тщательно должны следить за диетой при раке желудка.

В их меню в основном должны присутствовать спелые ягоды, фрукты и овощи в перетертом виде. Допускается цельное употребление капусты, мандаринов, огурцов, моркови, но, только если больной будет хорошо пережевывать пищу.

Что нельзя есть при онкологии желудка?

Относиться легкомысленно к диете при злокачественной опухоли желудка нельзя. Потому что от того, насколько правильно будет составлен график питания, зависит длительность и успешность выздоровления.

При любой стадии опухоли больной должен исключить из рациона:

  • продукты, в составе которых есть консерванты, ароматизаторы, красители;
  • неправильно приготовленные блюда (жареная, соленая, горячая еда; копчености; соленья). Они раздражают слизистую желудка, способствуют появлению рецидивов или осложнений болезни.
  • полуфабрикаты;
  • кофе, крепкий чай, алкоголь, газированные напитки.

Успешность в лечении злокачественной опухоли

Лечится ли рак желудка только с помощью нетрадиционной медицины? Конечно же, нет. Чтобы побороть страшную болезнь, нужна помощь специалистов.

Эффективность лечения во многом зависит от таких факторов:

  1. Стадия обнаружения болезни (1–4). Если на начальной стадии еще можно обойтись приемом лекарственных отваров, иммунотерапией, то на четвертой уже не помогут никакие травы.
  2. Возраст пациента. Молодой организм лучше борется с раком, чем пожилой.
  3. Моральная, психологическая поддержка врачей, родственников. Вера в положительный исход, полное излечение, боевой настрой – именно так должны думать о раке близкие и друзья. Потому что, если они верят в человека, то и он сам поверит в себя и сможет побороть страшную болезнь под названием рак.

Отказываться от традиционного лечения, заменять его народной медициной – глупо. Никакие знахари и травники не дают гарантии на выздоровление.

Только специалисты в области онкологии могут помочь человеку побороть рак. Но они могут назначить как медикаментозную терапию, так и траволечение.

Как не допустить появления рака желудка?

Профилактика возникновения злокачественной опухоли в желудке заключается в соблюдении таких правил:

  1. Избавление от вредных привычек – алкоголя, курения.
  2. Налаживание рациона.
  3. Повышение иммунитета благодаря употреблению свежих овощей, фруктов, злаков, а также специальных препаратов-иммуномодуляторов, витаминов.
  4. Регулярное прохождение профилактических осмотров у врачей. При необходимости консультация у онколога.

Услышав от врача диагноз «рак желудка», мир у человека переворачивается с ног на голову. Он не знает, что ему делать, как справиться со смертельной болезнью.

Многие боятся сразу ложиться в больницу, делать химио- или лучевую терапию. Они пытаются справиться с болезнью дома с помощью народных средств.

Но какими бы хорошими и действенными ни были лекарства на основе прополиса, аконита, болиголова, чистотела, лечение злокачественной опухоли обязательно должно проводиться под строгим контролем врача.

И только комплексная терапия способна повлиять на течение заболевания, предотвратить рост опухоли и устранить ее.