Лечим гайморит дома

Лечение гайморита подразумевает комплексный подход. Невозможно решить эту проблему с помощью одного лекарства или одного метода. Необходим симбиоз методик и комплексный подход. В данном материале мы будем рассматривать исключительно лечение гайморита дома. Конечно, логично будет сходить в поликлинику, но ситуации бывают разные, надо быть готовым помочь себе в домашних условиях.

Часто можно услышать, что самолечение – это вред и только. В этом есть истина, поскольку гайморит – серьезное заболевание. Неправильное лечение может просто превратить ваш гайморит в хронический. Тогда точно без вмешательства врачей ничего решить не получится. Но бояться не стоит. На самом деле просто надо вооружиться знаниями, после этого сможете предугадать назначение врача с вероятностью в 99 процентов. Достаточно понять, что стало причиной заболевания и узнать самые эффективные методы лечения.

С чего начать лечение?

В первую очередь необходимо узнать причину гайморита:

  • Вирусный
  • Бактериальный
  • Аллергический


Отличия всех видов заболевания вы найдете вот в этой статье. Если коротко, то аллергический гайморит является последствием аллергии. Лечение аллергической формы подразумевает лечение, как вирусного + ликвидация причины аллергии. Если у вас нет никаких подобных недугов, то остается два варианта – вирусный и бактериальный. Самый простой способ понять разницу – это посмотреть на цвет выделений из носа (если они есть). Прозрачный говорит о вирусном, зеленый или желтый цвет свидетельствуют о бактериях. Если же выделений нет, то нужно проанализировать свое состояние. Если вам очень плохо, и симптомы очень ярко выражены, повышена температура, то вероятнее всего гайморит имеет бактериальную форму.

Определились? Что делать дальше?

Как лечить вирусный гайморит в домашних условиях?

Вирусный – это достаточно лояльная форма гайморита, легко лечится народными средствами и сосудосуживающими препаратами. Лечение протекает практически безболезненно, больной ощущает только некоторый дискомфорт. Вот примерный алгоритм лечения. Препараты подобраны приблизительно, вы можете выбрать любые другие аналоги.

  1. Промывайте нос 3 раза в день мирамистином или долфином. Каждый из этих препаратов отлично справляется с ликвидацией слизи и дезинфекцией носоглотки.
  2. Употребляйте одну головку чеснока в течение дня. Желательно употреблять его вместе с горячей пищей, например,  с супом. Горячее питание и природный антисептик очень благоприятно влияют на выздоровление. Если у вас гайморит, лечение в домашних условиях народными средствами поможет вам ускорить выздоровление. Подробнее здесь.
  3. Капайте в нос Називин/Длянос/Снуп/Галазолин. Это сосудосуживающие капли, которые не содержат в себе антибиотика. Это значит, что они не могут нанести вреда вашему здоровью. Старайтесь не злоупотреблять ими. Поскольку при частом использовании у болезни вырабатывается толерантность к лекарству, а сами препараты вызывают привыкание.


Этих трех пунктов будет вполне достаточно для лечения вирусного гайморита. Самое главное —  это следовать намеченному плану ликвидации болезни. Обратите внимание, что сам по себе вирусный гайморит не так опасен, как последствия плохого контроля над выполнением процедур. Хроническая стадия заболевания еще никого не обрадовала, относитесь серьезно к своему здоровью.

Лечим бактериальный гайморит дома.

Если вы определили, что гайморит у вас бактериальный, или вам подобный диагноз поставил врач, то предыдущие пункты никуда не исчезли, они вполне подходят для лечения бактериальной формы. Однако, надо будет добавить антибиотики.

Уважаемые читатели! Лечить бактериальный гайморит дома можно и нужно. Но нельзя выбирать антибиотики самостоятельно. Это ОЧЕНЬ опасно. Подобрать антибиотик должен отоларинголог, и только после того, как на руках у вас будут назначения, покупайте антибиотики.

Лечим гайморит дома

Что необходимо знать:

  • Антибиотик должен помочь в течение 2-3 дней. Если ваше состояние осталось прежним или ухудшилось, то антибиотик надо менять. Антибиотики являются сильными препаратами, которые могут нанести вред вашему желудочно-кишечному тракту и иммунитету. Обидно будет, если курс лечения закончился, а выздоровление не наступило. После полного курса сразу же принимать другой антибиотик категорически запрещено. Это может закончиться плачевно.
  • Антибиотик не является панацеей. В одиночку ему будет сложно справляться с недугом. Не забывайте про народные методы лечения, про промывания и прогревания горячим паром. Как уже замечалось ранее, лечение гайморита должно быть комплексным и структурированным.
  • Обязательно после лечения или во время лечения сделайте себе рентген носа. Важно узнать в каком состоянии находится носовая перегородка. Часто бывает такое, что люди получают хроническую форму задолго до того, как узнают, что его причиной стало искривление перегородки.

У автора данной статьи часто возникал гайморит на протяжении многих лет. Как только простуда или насморк. Сразу симптомы гайморита. Потом выяснилось, что одна драка в далеком детстве, удар в нос и все, искривление. Простейшая операция избавила от хронического гайморита.

Хронический гайморит, лечение в домашних условиях.

Вокруг хронической формы гайморита настолько много мифов, что хочется структурировать все факты про это заболевание:

  • Хроническая стадия вовсе не означает, что у вас 24/7 забиты пазухи и болит голова. На самом деле гайморит будет возникать при каждой простуде или другом сопутствующем заболевании. При условии того, что не будет оказано лекарственное воздействие.
  • Хронический гайморит практически не поддается лечению. Но это не значит, что вы точно им заболеете при простуде. Если начать лечение сразу же, иметь необходимые препараты дома, то вероятность забить пазухи гноем сводится к минимуму.
  • При хроническом гайморите нужна очень качественная профилактика. Чем тщательнее вы следите за состоянием своих пазух, тем больше шансов избежать острого гайморита при ОРВИ или гриппе.


Всего вам доброго! И помните, лечить гайморит дома можно, ничего в этом плохого нет, но рецепт рекомендуем получить именно у врача-отоларинголога.