Что такое артрит и как его лечить

Артритом или полиартритом (поли означает много) является воспалительное протекание болезни в суставах, которые расположены во всех частях тела, где соприкасаются две разные кости. Невзирая на формирование этого заболевания в соединительных составляющих нарушается обмен веществ, и внутрисуставный хрящ утончается. Такие факторы, как правило, оказываются источником зарождения воспаления, возникновения отечности, а в дальнейшем и деформации.

На сегодня имеется свыше трехсот разновидностей артрита. Но самым распространенным артритом принято считать ревматоидный. Наверняка каждый захочет узнать, что такое ревматоидный артрит.

Что такое артрит и как его лечить

Что же это

Ревматоидным артритом называется поражение суставов, на поверхностях которых появляются эрозии, и они со временем разъедают эти суставы.

Корни возникновения его неизвестны по сей день. Пациенты большей частью ассоциируют начало недуга со стрессами, простудой, абортами, ангиной и даже с плохими генами. В самом деле полиартрит очень часто можно обнаружить у родственников. Есть такие люди, которые расположены к его формированию. Однако врачи абсолютно уверены, что болезнь возбуждают некоторые вирусы, а какие точно, наука еще не познала. От ревматоидного артрита мучается около 2% населения в мире. Причем женщины в 3 раза больше, нежели мужчины.

Заболевание может коснуться любого возраста. Полиартрит можно встретить как у маленьких детей, так и у пожилых людей. Конечно, чаще всего можно столкнуться с болезнью в жизненный период от 20 и до 40 лет. Каждый больной страдает недомоганием своеобразно у кого-то может длиться годами, а у других активно и опасно. К несчастью, наиболее пагубно ревматоидный полиартрит усиливается у детей.

Формы заболеваний

Между тем дифференцируют острый и хронический вид полиартрита. Первый случай воспаления суставов прогрессирует один раз. Зачастую это случается, когда в организм проникают бактерии.

Более тяжелая форма артрита хроническая. Излечить ее почти невозможно, все лечебные сеансы обычно направляются на уменьшение выражений симптомов недуга.

Что такое артрит и как его лечить

Симптомы

Формальная медицина различает характерные показатели полиартрита, а точнее:

  • увеличение боли в суставах посреди ночи;
  • зажатость в коленях и по всему телу после пробуждения;
  • летучая форма воспаления (последовательная отечность всех суставов);
  • спад боли при активных движениях;
  • долгая высокая температура тела (больше 4 недель);
  • единовременное поражение соединительных частей и чувство зуда или песка в глазах и их воспаление;
  • возникновение резкого бессилия, сугубо в характерности с явным похудением при стабильном питании или уменьшении аппетита:
  • появление дрожжи или постоянного проливного пота наряду с воспалительным процессом.

Помимо этого, при некоторых симптомах полиартрита могут начинаться неестественные выделения из половых органов. Иногда возникает нарушение моторики кишечника, особенно диарея. Поражение суставов часто сочетается с воспалением тканей ступней ног, проявляясь покраснением и образованием волдырей в пораженной области.

Причины

Есть множество виновников зарождения артрита.

  1. Инфекционные болезни. Это самое распространенное происхождение. Если переболеть простудой или ОРВИ, можно легко очутиться в категории риска. К ней еще относятся люди, болеющие диабетом, туберкулезом и венерическими заболеваниями. Обычно полиартрит провоцируют стрептококки или золотистый стафилококк.
  2. Операции, ушибы, травмы. Артрит нередко является следствием частых ушибов, травм и хирургических вмешательств.
  3. Унаследованная патология суставов. Нельзя утверждать, что полиартрит передается по наследству, но и не следует отрицать аномалию структуры суставов, которая часто предрасположена генетически. Если в семье имеется больной артритом, нужно просто чаще делать профилактику.
  4. Виновниками этого недуга еще могут быть: курение, лишний вес, ослабление иммунитета и переохлаждение.

Профилактика

Начинать профилактику артрита стоит, прежде всего, с ведения здорового образа жизни. Это значит, что человеку необходимо питаться постоянно и не переедать. Аналогично следует заняться спортом и забыть про вредные привычки. Все инфекционные заболевания нужно вовремя лечить, чтобы не допускать перерастания в хроническую форму.

Что такое артрит и как его лечить

Диеты

Большая часть страдающих полиартритом ест очень много и нередко переедает. Основной состав их порции содержит блюда, включающие сахар и крахмал, а также все мучные сладкие продукты, конфеты и картофель. Такая пища лишь ведет к повышению кислотности в организме. Диета при артрозе и артрите способствует ее понижению. Человеку необходимо больше кушать фруктов и овощей, готовить из них тушеные блюда, салаты или просто отваривать в воде. В особенности советуют налегать на яблоки, сливы, щавель, облепиху, черную смородину, рябину, спаржевую фасоль.

Если полиартрит значится в серьезной стадии, пациенту назначают строгую диету. Заключается она в трехразовом питании только сырыми овощами на протяжении недели. Повторяют курс не раньше чем через два месяца.

Лечение

Как и в ситуации с артрозом, лишь заблаговременное, совокупное и операционное лечение сумеет предупредить изменение в структуре сустава, уберечь больного от инвалидности и паралича. При любом дискомфорте нужно немедля идти к врачу-ревматологу. Лечить полиартрит при раннем диагностировании и специально подобранной терапии возможно. Чтобы лечение проходило удачно, необходимо верно выявить источник и характер артрита. И поэтому диагностика является немаловажной ступеней к выздоровлению.

Что содержит лечение полиартрита:

  1. Употребление антибиотиков. Если полиартрит инфекционный, тогда нужно будет пройти курс терапии.
  2. Противовоспалительное лечение. При резком артрите немаловажно убрать воспаление сустава. Этому посодействуют препараты и мази, которые устранят воспаление и притупят боль (Диклофенак гель, например).
  3. Возобновление хрящевой ткани. В случае, как и с артрозом можно правильно восстановить или хотя бы предотвратить последующее разрушение хрящевой материи при помощи хондопротекторов (Артрон Хондрекс, Терафлекс).
  4. Массаж, грязелечение, магнитотерапия, ультразвук и прогревание. Все эти направления подбираются исключительно персонально.
  5. ЛФК. На стадии ремиссии лечащий врач назначает индивидуальную гимнастику (занятия в бассейне или упражнения в лежачем положении). Ни одна из тренировок не должна причинять боль или дискомфорт.
  6. Лечебная диета. Замедлить течение полиартрита можно при помощи диеты, обеспеченной витамином Е и антиоксидантами. Очень много их во фруктах и овощах, сельди и лососе, отрубях, семенах подсолнечника и тыквы, грецких орехах.
  7. Хирургическая операция. Делается в случаях наиболее запущенного артрита. Здесь вариантом является протезирование сустава, но это уже крайние меры.
  8. Лечить полиартрит народными методами. Как правило, это мази и компрессы, составляющие которых травяные сборы, мумие, горчица и голубая глина. Рецептов более чем достаточно. Только нужно проконсультироваться с врачом перед их применением.

Что такое артрит и как его лечить

Некоторые советы

Больным артритом ни в коем случае нельзя поднимать и носить тяжести, а также долго стоять, прыгать, бегать и делать энергичные движения. Можно и даже нужно выполнять определенные упражнения на растяжку, делать ежедневно зарядку без нагрузки, плавать.

Лечение при всем этом предполагает еще и систематическое наблюдение у врача. Если настало облегчение, то это не означает, что полиартрит уже ликвидирован. К большому сожалению, пока не обнаружено лекарство от этого неприятного заболевания.

Но в любом случае не следует опускать руки и сильно расстраиваться. Ведь такой недуг, как полиартрит это еще не самое страшное.